Gli organi collegiali sono organismi di governo e di gestione delle attività scolastiche a livello territoriale e di singolo istituto. Sono composti da rappresentanti delle varie componenti interessate e si dividono in organi collegiali territoriali e organi collegiali scolastici.

Articolazione:

Consiglio di Istituto
Nelle scuole con popolazione scolastica superiore a 500 alunni è costituito da 19 componenti, di cui 8 rappresentanti del personale docente, 2 rappresentanti del personale amministrativo, tecnico e ausiliario, 8 rappresentanti dei genitori degli alunni, il dirigente scolastico; il consiglio d’Istituto è presieduto da uno dei membri, eletto tra i rappresentanti dei genitori degli alunni.
Componente Genitori
• Messere Stefania
• Sala Giovanna
• Iannetta Maria
• Ciarlariello Carlo
• Magnapera Paola
• Tullo Michelina
• Carriero Stefania
• Palazzo Giovanna
Componente Docenti
• Cordisco Silvia
• Flavi Agnese
• Longobardi Angelo
• Brunetti Antonietta
• Lopa Olimpia
• Capriglione Annamaria
• Angelone Domenico
• Tiberio Giovanna Maria
Componente Ata
• Zullo Roberta
• Calabrese Giovanna Antonietta

Giunta esecutiva
La Giunta Esecutiva è costituita all’interno del Consiglio di Istituto ed è composta dai seguenti membri del Consiglio stesso:
-il Dirigente Scolastico, che la presiede
-il Direttore dei Servizi amministrativi
-n° 1 rappresentante dei Docenti: Angelone Domenico
-n° 1 rappresentante del personale A.T.A.: Zullo Roberta
-n° 2 rappresentanti dei genitori: Palazzo Giovanna e Messere Stefania

Collegio docenti
Il collegio docenti è formato dal personale insegnante di ruolo e non di ruolo in servizio presso l’Istituto ed è presieduto dal Dirigente Scolastico.

Consiglio di intersezione, di interclasse, di classe
E’ costituito da tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.

Rappresentanti dei genitori
Rappresentanti di intersezione

Baranello
Sez. A Colamaio Marianna
Sez. B Marra Paola
Sez. C Petrillo Daniela

Busso
Sez. A Ziccardi Cristina

Castropignano

Sez. A D’Addona Giuseppina

Fossalto

Sez. A Tullo Michela

Torella del Sannio

Sez. A Meffe Mariangela
Sez. B Santagata Gabriella

Rappresentanti di interclasse

Baranello

1. Di Tota Rossella
2. Cucciolillo Lucia
3. Chiarullo Sonia
4. Lombardi Filomena
5. Sebastiano Emiliana
5/B. Carnevale Rosalba

Busso

Pluriclasse (1-3-4-5) Fucci Giovanna

Castropignano

Pluriclasse (1-2-3-4) Pietrovito Katia

Fossalto

Classe 2. Piedimonte Daniela
Pluriclasse (3-4) Opinca Ramona

Torella del Sannio

1. Di Placido Elena
2. Risolè Maria Elena
3. Meffe Lucia
4. Messere Nicolina
5. Palangio Filomena

Rappresentanti di classe

Baranello

1/A Di Sano Sandra
2/A Bosco Giuseppina
2/B Carriero Giovanna
Barone Antonia
Cutillo Silvana
3/A Petrillo Mariarosaria

Castropignano

Pluriclasse (1-2-3) Maddalena Barbara
Passero Mena

Fossalto

1/A Marinoni Elisa
Pluriclasse (2-3) Ciarlariello Loredana

Torella del Sannio

1/A D’Alessandro Mariarosaria
Greco Nicoletta
Carovillano Antonella
Ciamarra Annamaria

2/A Ciacchiari Ilaria
Fraraccio Annalisa

3/A Di Salvo Federica
Di Vincenzo Luciana
Cornacchione Domenico

Chiudi il menu